Понедельник, 11.12.2017, 23:44

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

Для детей инвалидов и детей с ОВЗ оборудованы кабинеты учителя-логопеда.

Наличие специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания не предусмотрено. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной, рассматриваются в соответствии с ФГОС как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Для обеспечения образовательно деятельности в учреждении не используются специальные средства обучения и обучения, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ реализуется Адаптированная образовательная программа для детей.

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов:

Кабинет заведующего - 1

Кабинет зам. зав. по АХЧ  - 1

Логопедический кабинет - 1

Методический кабинет - 1

Медицинский блок (процедурная, изолятор) - 1

2. Объекты для проведения практических занятий, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

7 групповых (игровых) комнат:

- музыкальный зал совмещен со спортивным

3. Библиотека - отсутствует

4. Объекты спорта, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
для развития физических качеств и двигательных умений в ДОУ оборудован  физкультурный зал совмещенный с музыкальным, спортивные уголки в группах, спортивная площадка на территории дошкольного учреждения.

5.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.

- паспорт предметно-развивающей среды второй группы раннего возраста.

6. Условия питания и охрана здоровья воспитанников, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями медицинский блок МБДОУ включает в себя помещение для медицинского обслуживания воспитанников: процедурная и изолятор.

В детском саду имеется собственный пищеблок с собственной раздачей еды, овощехранилище. МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное четырех-разовое питание воспитанников (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню для организации питания от 2 лет до 7.

Питание организовано на общих основаниях.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Снабжение учреждения продуктами питания осуществляется  поставщиками: ИП Гаврилов Р. С., ТД "Дельфин". ТД "Ополье", ОАО "Юрьево поле", ОАО "ВХБ", ОАО "Юрьев-Польский мясокомбинат".  Пищевые продукты поступающие в детский сад имеют сертификаты, подтверждающие качество и безопасность; хранятся на складе с соблюдением требований СаНПин.

7. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество ноутбуков - 2, количество компьютеров - 5.

Выход в интернет: ноутбуков - 2, компьютеров - 5. Интернет-провайдер - ТРАЙТЕК.

Количество пользователей - 12 чел.

Воспитанники МБДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям .

8. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Создание особых условий не требуется, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

9. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Вход в здание оборудован пандусом с поручнями.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для детей –инвалидов и детей с ОВЗ, обучающихся в учреждении, не требуется создание особых условий. Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требований действующих Санитарно-эпидемилогическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 ( с изменениями и дополнениями), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013.

Доступ к кабинетам администрации, методическому кабинету туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.